Inicio | Competiciones | Voley Playa | Selecciones | Tecnificación | Pequevoley | Formación | Árbitros | Federación | Mujer y Voleibol

 

 
 
   

CV AA LLARS MUNDET, CAMPEÓN DE LA COPA PRÍNCIPE
VII COPA PRÍNCIPE 2013

Cáceres - 11 y 12 de enero de 2014

11/01/2014 - 17:00 horas
1 ª Semifinal
Cáceres Patrimonio Humanidad
2
18 19 25 25 12
CV AA Llars Mundet
3
25 25 19 16 15
11/01/2014 - 19:00 horas
2 ª Semifinal
CDV Textil Santanderina
3
25 25 22 25 -
CV Mediterráneo Castellón
1
17 12 25 18 -



12/01/2014 (12:00 horas) - FINAL
CV AA Llars Mundet
3
23 26 25 25 -
CDV Textil Santanderina
1
25 24 21 17 -

INFORMACIÓN GENERAL

El pabellón Teodoro Casado de Cáceres acoge la séptima edición de la Copa Príncipe de Voleibol. Los cuatro equipos más en forma de la División de plata del voley nacional al término de la primera vuelta se enfrentan por la corona copera en un torneo de pronóstico incierto. El Cáceres Patrimonio de la Humanidad ejerce como organizador y además comparecen CV AA LLars Mundet, CDV Textil Santanderina y CV Mediterráneo de Castellón. Cuatro equipos en búsqueda de una corona en posesión de CV Almoradí, último vencedor del torneo.

FECHA DE CELEBRACIÓN:
> 11 y 12 de enero de 2014

LUGAR DE CELEBRACIÓN:
> PABELLÓN TEODORO CASADO
C/ Doñana, S/N
Cáceres
TFL: 927232578

PALMARÉS
> 2013: CV Almoradí
> 2012: CYL Palencia 2012
> 2011: Seranco Voley Guada
> 2010: Club Vigo Voleibol
> 2009: CV Almoradí
> 2008: FC Barcelona

ORGANIZACIÓN:
> REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE VOLEIBOL
C/ Augusto Figueroa, 3 - 2º
28004 Madrid

TLF: 917014090
Fax: 917014094

> AD CÁCERES VB
Dr Marañón, 5
Cáceres
TLF: 927214646
Email: adcacereslrvb@gmail.com

ÁRBITROS
> Antonio Tirado (Sevilla)
> Daniel Rodríguez (Huelva)
> Diego Soto (Badajoz)
> Francisco Javier Soto (Badajoz)

EQUIPOS
Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Jesús Gómez
Líbero
178
01/12/1991
España
2
Miguel Chao
Receptor
180
15/01/1991
España
3
Kevin Medina
Receptor
190
06/06/1992
España
4
Jorge Gómez
Receptor
180
05/12/1996
España
5
Rodrígo Gonzlez
Colocador
185
08/07/1994
España
6
Jesús Montero
Receptor
185
25/02/1993
España
7
José Alejandro Acedo
Colocador
180
01/10/1981
España
8
Andrés Cano
Líbero
175
13/12/1994
España
9
Jesús Calle
Opuesto
190
27/09/1990
España
10
Ricardo Brillo
Central
182
20/12/1990
España
11
Alexander Pérez
Central
185
27/10/1990
España
12
Antonio Del Rey
Central
190
14/06/1993
España
14
Reynaldo Rogers
Opuesto
197
27/04/1992
Brasil
16
Jorge Cambero
Opuesto
193
04/06/1994
España

Entrenador: Raúl Rocha


Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Máximo Bárcena
Receptor
181
01/03/1989
España
2
Fernando De la Fuente
Colocador
178
12/11/1999¡
España
3
Pablo Cabrera
Colocador
185
25/03/1987
España
4
Ramón Pujol
Central
192
04/08/1987
España
5
Jaime Dehesa
Central
190
29/06/1983
España
6
Roberto Rojo
Líbero
180
06/12/1983
España
7
Adrián Macho
Líbero
180
20/08/1994
España
8
Manuel Ruiz
Colocador
178
27/06/1976
España
9
Miguel Ángel Egusquiza
Receptor / Central
193
19/05/1995
España
10
Alberto González
Receptor
182
14/04/1990
España
11
José María Palencia
Central
184
12/11/1998
España
12
José María Posadas
Receptor
190
-
España
13
Francisco José Calzón
Central / Opuesto
198
21/07/1992
España
14
Sergio Rey
Receptor
191
19/04/1985
España
16
José Ignacio Marcos
Opuesto
187
25/01/197
España
18
Elvis De Oliveira
Central
198
30/11/1988
Brasil

Entrenador: José Ignacio Marcos

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Sergi Arranz
Colocador
185
27/04/1990
España
2
Xavier Solanellas
Opuesto
182
23/07/1990
España
3
Ferrán Morató
Central
191
19/01/1993
España
4
Miguel Rigo
Colocador
183
10/03/1985
España
5
Elliot Bañón
Central
195
27/05/1985
España
7
Bruno Roxlo
Opuesto
201
03/01/1986
España
8
Ignacio Calderé
Central
193
28/08/1982
España
9
Albert Ruiz
Central
191
08/06/1987
España
10
Enrique Rubio
Receptor
182
19/10/1983
España
12
José M. Triviño
Líbero
181
15/01/1988
España
13
Raúl Salguero
Receptor
182
23/11/1981
España
14
Víctor Tey
Receptor
194
16/04/1988
España
15
Bernat Serra
Líbero
175
25/04/1994
España
16
Xavier Sánchez
Receptor
187
12/02/1978
España
17
Alfred Argilés
Central
195
02/09/1995
España
18
Xavier Llopart
Colocador
1847
07/08/1980
España

Entrenador: Antonio Alemany

Nombre
Puesto
Altura
Fecha Nac.
País
1
Pablo Domínguez
Central
190
07/12/1979
España
2
Andrés Castellano
Receptor
187
30/09/1995
Venezuela
3
Andrés Vela
Receptor
179
01/07/1995
España
4
Javier Martín
Receptor
186
04/06/1990
España
5
José Manuel Muñoz
Opuesto
190
03/01/1989
España
6
Óscar Prades
Receptor
190
11/01/1995
España
7
Santiago López
Líbero
170
22/12/1977
España
8
Dinca Constantin
Central
198
11/04/1992
Rumanía
9
Álvaro Villalba
Opuesto
194
09/05/1989
España
10
Javier Bernal
Opuesto
189
09/01/1994
España
11
Manuel Navarta
Colocador
187
11/11/1998
España
12
Carlos Andreu
Colocador
180
25/09/1996
España
13
Sergio Navarro
Receptor
175
13/06/1979
España
14
César Pons
Opuesto
198
29/01/1984
España
15
Adrián Vallés
Receptor
181
28/10/1995
España
16
Luis Vives
Receptor
184
23/04/1997
España
17
Marc Martín
Central
190
07/07/1995
España
18
Óscar Fernández
Central
184
26/01/1996
Venezuela

Entrenador: Santiago López
 
 
© RFEVB: Real Federación Española de Voleibol